Gemeindevertreterinnen und Gemeindevertreter der Gemeinden des Amtes Großer Plöner See

 

Hier finden Sie Listen aller Gemeindevertreterinnen und Gemeindevertreter der Gemeinden

des Amtes Großer Plöner See.

 

Wenn Sie auf den grün dargestellten Gemeindenamen klicken, gelangen Sie sofort zur

entsprechenden Liste.

 

Außerdem haben Sie die Möglichkeit, von dieser Seite aus zu den Informationen über die

Gemeinden zu gelangen, wenn Sie den entsprechenden Link („zur Gemeinde ...“) anklicken.

 

Bosau

Dersau

Dörnick

Grebin

Kalübbe

 

Lebrade

Nehmten

Rantzau

Rathjensdorf

Wittmoldt

 

Zusammensetzung der Gemeindevertretung Bosau

 

 

Name

Vorname

Partei/Wählergruppe

1

Arendt

Jens

CDU

2

Dr. Botzet

Matthias

GRÜNE

3

Dr. Jurenz

Charlotte

GRÜNE

4

Dr. Rinke

Joachim

FDP

5

Ehlers

Thomas

CDU

6

Frerichs

Cornelia

BFB

7

Jeske

Alfred

CDU

8

Klinke

Burkhard

SPD

9

Knapp

Andreas

BFB

10

Marohn

Holger

FDP

11

Martwich

Detlef

CDU

12

zurzeit Nachrückverfahren nach § 67 GKWO

BFB

13

Rauch

Eberhard

CDU

14

Rohe

Jan

CDU

15

Schumacher

Wolf-Heinrich

CDU

16

Sobieski

Frank-Michael

GRÜNE

17

Steingräber-Klinke

Birgit

SPD

18

Storm

Jürgen

SPD

19

Veen

Jochen

CDU

 

BFB = Bürger für Bosau

 

zur Gemeinde Bosau                nach oben

 

Zusammensetzung der Gemeindevertretung Dersau

 

 

Name

Vorname

Partei/Wählergruppe

1

Banck

Hans-Heinrich

ABD

2

Beiroth

Holger

ABD

3

Biss

Volker

CDU

4

Fleischmann

Michaela

ABD

5

Franke

Sönke

ABD

6

Günzel

Udo

SPD

7

Guse

Christian

SPD

8

Kaack

Thore

CDU

9

Noack

Heiko

CDU

10

Petersen

Dörthe

ABD

11

Pries

Kirsten

CDU

 

ABD = Aktive Bürgerliste Dersau

 

zur Gemeinde Dersau               nach oben

 

Zusammensetzung der Gemeindevertretung Dörnick

 

 

Name

Vorname

Partei/Wählergruppe

1

Baumann

Anja

ABD

2

Gernhöfer

Uwe

ABD

3

Hoeft

Malte

ABD

4

Jalas

Henning

ABD

5

Schmidt

Hauke

AWD

6

Schöning

Petra

AWD

7

Stein

Hans-Christian

ABD

8

Timm

Ewald

AWD

9

Wittke

Dieter

AWD

 

ABD = Aktive Bürger Dörnick

AWD = Allgemeine Wählervereinigung Dörnick 

 

zur Gemeinde Dörnick              nach oben

 

Zusammensetzung der Gemeindevertretung Grebin

 

 

Name

Vorname

Partei/Wählergruppe

1

Burgemeister

Joachim

Freie Wähler

2

Gremmel

Karin

CDU

3

Langhanki

Nicole

GRÜNE

4

Manzke

Gerhard

CDU

5

Mielke

Holger

KWG

6

Paustian

Dirk

CDU

7

Pentzlin

Cara-Johanna

KWG

8

Rieper

Cornelia

Freie Wähler

9

Scholz

Christian

GRÜNE

10

Schuch

Karl

Einzelbewerber

11

Schwark

Cuno

SPD

 

Freie Wähler = Freie Wähler Grebin

KWG = Kommunale Wählergemeinschaft Grebin

 

zur Gemeinde Grebin                nach oben

 

Zusammensetzung der Gemeindevertretung Kalübbe

 

 

Name

Vorname

Partei/Wählergruppe

1

Dose

Anja

AWK

2

Dr. Semleit

Barbara

AWK

3

Gerstandt

Jan

CDU

4

Joost

Florian

AWK

5

Rolschewski

Andrea

AWK

6

Rüter

Björn

CDU

7

Saggau

Matthias

AWK

8

Schlösser

Dirk

CDU

9

Solterbeck

Hans

AWK

 

AWK = Allgemeine Wählergemeinschaft Kalübbe

 

zur Gemeinde Kalübbe              nach oben

 

Zusammensetzung der Gemeindevertretung Lebrade

 

 

Name

Vorname

Partei/Wählergruppe

1

Behrens

Ingrid

SPD

2

Brinke

Gunter

SPD

3

Eidmann

Helga

ABL

4

Hay

Hans Martin

CDU

5

Ihms

Frank

ABL

6

Kock

Gerhard

SPD

7

Martens

Sönke

ABL

8

Prüß

Jörg

SPD

9

Rönnau

Nadine

CDU

10

Sohn

Bastian

CDU

11

Zurheide

Florian

SPD

 

ABL = Aktive Bürgervereinigung Lebrade

 

zur Gemeinde Lebrade              nach oben

 

Zusammensetzung der Gemeindevertretung Nehmten

 

 

Name

Vorname

Partei/Wählergruppe

1

Brüne

Ernst-Alexander

AFWN

2

Dr. Knof

Reinhard

AFWN

3

Freiherr von Fürstenberg-Plessen

Christoph

ACT

4

Herzog

Martin

AFWN

5

Hintz

Johannes

AFWN

6

Ilinsch

Anke

AFWN

7

Klamp

Karina

SPD

8

Korbmacher

Kurt

SPD

9

Kraft

Melanie

AWN

10

Schuldt

Petra

ACT

11

Wellna

Markus

AWN

 

ACT = Actions – Wählergemeinschaft – Nehmten

AWN = Aktive Wählergemeinschaft Nehmten

AFWN = Allgemeine Freie Wählergemeinschaft Nehmten

 

zur Gemeinde Nehmten             nach oben

 

Zusammensetzung der Gemeindevertretung Rantzau

 

 

Name

Vorname

Partei/Wählergruppe

1

Boll

Karsten

KWG

2

Glaser

Rüdiger

SPD

3

Jandrey

Thorsten

CDU

4

Kroll

Gerlinde

KWG

5

Meyer

Tobias

CDU

6

Petersen

Günter

KWG

7

Rippich

Dieter

SPD

8

Schmidt

Anke

CDU

9

Wenndorf

Olaf

CDU

 

KWG = Kommunale Wählergruppe Rantzau

 

zur Gemeinde Rantzau              nach oben

 

Zusammensetzung der Gemeindevertretung Rathjensdorf

 

 

Name

Vorname

Partei/Wählergruppe

1

Borchert

Hartmut

SPD

2

Dittmann

Kerstin

KWG

3

Hennings

Stefanie

KWG

4

Henningsen

Gertrud

KWG

5

Herden

Christoph

KWG

6

Hilberling

Reiner

KWG

7

Martens

Torben

CDU

8

Schröder

Jörn

CDU

9

Stehr

Peter

SPD

 

KWG = Kommunale Wählergruppe Rathjensdorf

 

zur Gemeinde Rathjensdorf                   nach oben

 

Zusammensetzung der Gemeindevertretung Wittmoldt

 

 

Name

Vorname

Partei/Wählergruppe

1

Fahrenkrog

Gerold

WGW

2

Jungmann

Arndt

SPD

3

Jungmann

Edith

SPD

4

Köbis

Rosemarie

SPD

5

Schuer

Edda

WGW

6

Skirlo-Seyffer

Knud

WGW

7

Werner

Daniel

WGW

 

WGW = Wahlgemeinschaft Wittmoldt

 

zur Gemeinde Wittmoldt                       nach oben

 

 

zurück zur Übersicht "Gemeinden"